Esta semana sera peor que el 11 de septiembre dice los estados unidos

Estados Unidos vivirá la próxima semana un "momento como el de Pearl Harbor, como el del 11-S" en cuanto a las muertes que se esperan por la crisis del coronavirus, advirtió este domingo el director general de salud pública del Gobierno estadounidense, Jerome Adams.


"Esta va a ser la semana m?s dura y triste de las vidas de la mayor?a de los estadounidenses, francamente", dijo Adams durante una entrevista con la cadena de televisi?n Fox News.

"Este va a ser nuestro momento (similar al) de Pearl Harbor, al del 11-S, solo que no va a estar concentrado en un mismo sitio. Va a ocurrir por todo el pa?s", agreg?.

"Este va a ser nuestro momento (similar al) de Pearl Harbor, al del 11-S, solo que no va a estar concentrado en un mismo sitio. Va a ocurrir por todo el pa?s", agreg?.

Tambi?n lee: C?mo Estados Unidos se convirti? en el nuevo epicentro del Covid-19

Los fallecimientos por el nuevo coronavirus en Estados Unidos ya han superado ambas cifras, con m?s de 8 mil 500 hasta este domingo, pero la aceleraci?n de los contagios y muertes en los ?ltimos d?as han generado pron?sticos todav?a m?s sombr?os para la semana entrante.

Estad?sticas Coronavirus

Ubicaci?n
Casos confirmados
Casos por 1 mill. de personas
Curados
Fallecidos
Todo el mundo1.249.107160,64258.49568.148
Argentina1.45132,2928044
Estados Unidos329.6361.000,2416.7359.420
Espa?a130.7592.776,1838.08012.418
Italia128.9482.140,4521.81515.887
Alemania99.9641.202,2223.1921.573
Rep?blica Popular China81.66958,2576.9643.329
Francia70.4781.050,7216.1838.078
Ir?n58.226698,7322.0113.603
Reino Unido47.806719,58?4.932
Turqu?a27.069325,521.042574
Suiza21.0372.449,996.415712
B?lgica19.6911.708,633.7511.447
Pa?ses Bajos17.8511.022,92?1.766
Canad?15.398405,432.613277
Austria11.9551.342,872.998204
Portugal11.2781.097,4475295
Brasil10.36149,03127445
Corea del Sur10.237197,76.463183
Israel8.018873,4242747
Suecia6.993676,73205428
Noruega5.6871.059,51?70
Australia5.677221,1963634
Rusia5.38936,7235545
Irlanda4.9941.014,7325158
Chequia4.543424,829667
Chile4.47123452834
Dinamarca4.369750,331.327179
Polonia4.102106,8813494
Ruman?a3.864199,12374148
Malasia3.662111,861.00561
Ecuador3.646208,86100180
India3.5772,6327583
Jap?n3.27125,9758470
Filipinas3.24629,9264152
Pakist?n3.05913,9617045
Luxemburgo2.8044.567,5624136
Arabia Saudita2.38569,748834
Per?2.28170,9998983
Indonesia2.2738,52164198
Tailandia2.16932,6261223
Finlandia1.927348,62?28
Serbia1.908273,995451
M?xico1.89014,9363479
Panam?1.801426,91346
Grecia1.735161,787073
Catar1.604583,851234
Sud?frica1.58526,97459
Rep?blica Dominicana1.578152,341777
Emiratos ?rabes Unidos1.505152,1712510
Islandia1.4864.079,54284
Colombia1.48530,068835
Argelia1.32030,790152
Singapur1.309229,53206
Ucrania1.25129,872532
Croacia1.182289,9712515
Egipto1.17311,7124778
Estonia1.097825,836215
Marruecos99027,617169
Eslovenia977466,567922
Hong Kong890118,662064
Irak87822,4425956
Nueva Zelanda872175,281561
Moldavia864322,183015
Armenia822277,94437
Lituania811290,32713
Hungr?a733756634
Bar?in698452,284274
Bosnia y Herzegovina654198,123023
Azerbaiy?n58458,01325
Kazajist?n58431,27426
T?nez57448,97522
Bielorrusia56259,7528
Kuwait556125,79991
Camer?n55520,91179
Macedonia del Norte555267,22318
Letonia533279,5311
L?bano52777,215418
Bulgaria52274,573718
Andorra5016.460,932618
Eslovaquia48588,8980
Costa Rica43586132
Chipre416474,943311
Uruguay400113,68935
Taiw?n36315,38545
Albania361126,8510420
Burkina Faso34516,539017
Jordania34532,41105
Reuni?n344401,49400
Afganist?n33710,46127
Cuba32028,55158
Uzbekist?n3109,09302
Om?n29863,88612
Honduras26829,26622
San Marino2667.922,83532
Costa de Marfil2459,49191
Vietnam2412,5900
Palestina23447,02231
Malta227459,9220
Mauricio227179,31?7
Nigeria2241,09275
Senegal22213,7822
Ghana2147,07315
Montenegro203326,18?2
Islas Feroe1813.472,49990
Sri Lanka1768,07335
Georgia17446,73362
Bolivia15713,69210
Venezuela1554,81527
Guernsey1542.452,54273
Rep?blica Democr?tica del Congo1541,72318
Martinica149383,91504
Kirguist?n14722,591
N?ger1446,4508
Kenia1422,9944
Kosovo14077,97231
Brun?i135305,15751
Guadalupe134329,43317
Mayotte134585,7142
Isla de Man1271.524,35?1
Jersey1231.151,69?3
Guinea1219,950
Camboya1147,46500
Paraguay10414,54123
Ruanda1048,440
Trinidad y Tobago10476,2517
Gibraltar1033.056,29520
Bangladesh880,52339
Norte de Chipre88269,94292
Liechtenstein771.987,1501
M?naco731.906,0131
Madagascar722,7420
Aruba64569,8610
El Salvador629,5623
Guatemala613,67152
Guayana Francesa61213,960
Yibuti5954,7180
Barbados56195,161
Jamaica5520,1773
Uganda481,1900
Congo458,1505
Mal?452,2515
Macao4464,74100
Togo445,84203
Etiop?a430,4442
Polinesia Francesa41148,5910
Zambia392,1811
Bermudas37577,88140
Islas Caim?n35531,8111
Eritrea298,2900
San Mart?n29811,2872
Bahamas2872,6604
Sint Maarten25615,5534
Guyana2430,6604
Ben?n221,8850
Gab?n219,6701
Hait?211,8101
Myanmar (Birmania)210,3901
Tanzania200,3621
Maldivas1950,7130
Siria191,0922
Guinea-Bis?u1811,2200
Libia182,6201
Nueva Caledonia1863,7810
Guinea Ecuatorial1611,7810
Namibia166,5120
Antigua y Barbuda15155,5200
Dominica14194,9600
Mongolia144,2320
Santa Luc?a1478,3500
Liberia132,903
Fiyi1213,5600
Granada12107,1400
Sud?n120,2822
Curazao1169,3321
Groenlandia11196,1440
Laos111,5400

Comentarios